Domingo, 21 de Septiembre de 2014, 9:06 am - actualizado hace 113 dias y 8 horas
Referencias

Cartago exaltó sus mejores deportistas

Tres mujeres fueron las más destacadas del 2011

Foto por: El Cartagüeño
Isabel Cristina Melo G, la deportista destacada del 2011 en compañía de la alcaldesa Nancy Elena Cardona P.
Isabel Cristina Melo G, la deportista destacada del 2011 en compañía de la alcaldesa Nancy Elena Cardona P.
En ceremonia especial llevada a cabo este miércoles 28 de noviembre en el Coliseo de la Isleta, la Administración Municipal que preside Nancy Elena Cardona Patiño y la Sub secretaría del Deporte y la Recreación a cargo de Jhon Fredy Ramírez Ramírez, exaltaron los mejores deportistas y dirigentes deportivos de la ciudad durante el año 2011.
La ajedrecista Michelle Mejía G. y la alcaldesa Nancy Elena Cardona.
Ana María Loaiza recibe de parte de la alcaldesa el trofeo como una de las deportistas destacadas del año 2011

En esta oportunidad, fueron tres mujeres las que se destacaron por ser las mejores del año 2011 al obtener varios títulos departamentales, nacionales e internacionales dejando en lo más alto el nombre de la ciudad.

La exaltación deportista del año 2011 fue para la practicante de artes marciales en Hapkido y Taekwondo Isabel Cristina Melo González, nacida el 23 de octubre de 1994. Participó en el Campeonato Departamental de Hapkido donde obtuvo 5 medallas de oro, en el Campeonato Nacional Interligas de esa disciplina obtuvo 3 medallas de oro, en los Campeonatos Departamental y Panamericano consiguió para Cartago 4 medallas de oro en cada uno y en el Campeonato Nacional Abierto de Taekwondo, obtuvo una medalla de oro.
El Sub Secretario de Deportes Jhon Fredy Ramírez, hace entrega de un reconocimiento a la alcaldesa (e) Nancy Elena Cardona.
La Rectora de la GABO, recibiendo implementos deportivos

El segundo lugar fue para la ajedrecista Michelle Mejía García, nacida el 20 de agosto de 1999. Fue campeona departamental sub 12 en Santiago de Cali, ocupó el tercer puesto en el nacional sub 13 realizado en Armenia, en el Panamericano sub 12 llevado a cabo en Cali, ocupó el segundo lugar otorgándole el título de Maestra de la Federación Internacional de Ajedrez FIDE. Obtuvo Medalla de Oro en los Juegos Deportivos Departamentales del Valle del Cauca.

La alcaldesa entrega el reconocimiento a Walter García en representación de ADISCASIR

Ana María Loaiza Fernández, nacida el 5 de marzo de 1998 ocupó el tercer lugar en la noche de los mejores. Esta atleta de gran futuro para el deporte cartagüeño se destacó en el Campeonato Departamental Intercolegiado Infantil realizado en Cali quedando campeona en los 150 mts. Hazaña que repitió en Bucaramanga en el Campeonato Nacional Infantil Freskaleche. En el Campeonato Nacional Infantil de Armenia quedó sub campeona en los 150 mts y su participación en el Campeonato Nacional Infantil Intercolegiado celebrado en Bucaramanga la dejó como sub campeona en dos categorías.

RECONOCIMIENTO A DIRIGENTES
En la ceremonia la Administración Municipal y la Subsecretaría del Deporte, premiaron el Dirigente del Año 2011, exaltación que recayó en Jhon Jairo Aguirre, Gerente de Trans Argelia y Cairo y se hizo una Distinción Especial para los dirigentes Héctor Eli Rodríguez de la Escuela de Ciclismo Ciclo Ruteros del Norte y al Sr. Walter García de ADISCASIR.

En el acto de exaltación, el Sub Secretario del Deporte Jhon Fredy Ramírez, hizo entrega de un reconocimiento especial a la alcaldesa Nancy Elena Cardona, por el apoyo que le siguió dando al deporte durante su encargo los últimos meses de este año.

A las siguientes Instituciones Educativas se les hizo entrega de implementos deportivos:
Institución Educativa Antonio Holguín Garcés
Institución Educativa Indalecio Penilla
Institución Educativa Sor María Juliana
Institución Educativa Gabo
Institución Educativa Alfonso López Pumarejo
Institución Educativa Nacional Académico
Institución Educativa Manuel Quintero Penilla
Institución Educativa Ramón Martínez Benítez
Institución Educativa Ciudad Cartago
Institución Educativa Agrícola Zaragoza

Los deportistas destacados fueron los siguientes:
Ajedrez
Camila Gutiérrez Azcarate
Cristian Camilo Carmona

Atletismo de Pista

Ana María Loaiza Fernández
Hander Morales
Juan Felipe Hincapié

Atletismo de campo
Santiago Torres

Baloncesto
Daniela Cárdenas Sánchez
Bernardo Mejía Ramírez
Valentina Herrera Grajales
Alejandro Cárdenas Sánchez

Ciclismo
Javier Lavado Salazar
Sebastián Monroy

Futbol
Camilo Andrés Padilla Villa - COMFANID CARTAGO
Juan Camilo Duque Carvajal - ENSENAÑZA AUTOSPORT
Jeferson Zapata - EL TREBOL
Juan Diego Alarcón Vélez - ROBLEDO FUTBOL CLUB
Futbol de salón
Gabriel Madrigal
Estefanía Bolívar

Levantamiento de pesas
Hilary Fuenmayor
María Mosquera
Jhon Jairo Rico
Luis Barreto

Patinaje
Valentina García Ocampo - CLUB CIUDAD DEL SOL
Nicolás Ariza Pardo - CLUB GUEPARDOS

Taekwondo - Hapkido
Manuela Salazar
Henry Agudelo
Hanson Sánchez
Carlos Miranda

Triatlón
Angélica Piedra

Voleibol
Sebastián Arias
Sara Sofía Llanos
Jhon Anderson Serna
Valentina Valencia

Los deportistas que obtuvieron Medalla de Oro en los XVIII Juegos Deportivos del Departamento realizados en las cuatro sedes de Tuluá, Obando, Ansermanuevo y Cartago, también fueron exaltados por la Administración Municipal.

Atletismo de Pista
Daniel Fernando Araque

Ajedrez
Michelle Mejía García
Nahum José Villamil Garcés
Cristian Andrés Hernández Cigaran

Ciclismo
Sebastián Montes

Levantamiento de Pesas
Laura Vanesa Mosquera
Roger Marín
Jonathan Rivas

Hapkido
Isabel Cristina Melo
Angélica Mesa
Evelyn Agudelo
  • COMENTAR ARTICULO
  • IMPRIMIR
  • RECOMENDAR
  • REPORTAR ERRORES
  • Compartir